АвиаБилеты в Москве

В Домодедово выявили аферу на 224 миллиона рублей

20.04.2012

Следственный комитет РФ прекратил уголовное дело по факту неисполнения требований по обеспечению транспортной безопасности Домодедово. Сотрудники аэропорта, отвечающие за безопасность в гавани, получили право на возмещение ущерба. Однако во время расследования комитет установил эпизоды преступной деятельности некоторых собственников имущественного комплекса Домодедово, - сообщают в пресс-службе ведомства.

«Из прекращенного уголовного дела выделены материалы и на их основании возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и ч.1 ст. 303 УК РФ (мошенничество, фальсификация доказательств) в отношении сотрудников коммерческого агентства аэропорта «Домодедово» (КААД) и других лиц», - поясняют в комитете, - «Сотрудники КААД, зная о начале процедуры банкротства «Красноярских авиалиний» и наличии поручительства аэропорта Внуково, изготовили фиктивные счета-фактуры на поставку авиатоплива на общую сумму более 224 миллионов рублей, и обратились в Арбитражный суд о взыскании этой суммы с аэропорта Внуково. Впоследствии эти перечисленные на счет КААД деньги были похищены».

Из прекращенного уголовного дела комитет выделил в отдельное производство материалы в отношении сотрудников администрации Домодедовского района Московской области: сотрудники распоряжались земельными участками, расположенными в границах аэропортового комплекса и находившимися в федеральной собственности. С 2006 по 2011 годы участки передавали в собственность иностранным компаниям.

  • 11111