АвиаБилеты в Москве

В Лондоне хотят строить новый аэропорт

15.11.2013

Близ Лондона все-таки построят новый аэропорт. Его расположат в устье реки Темзы, на острове Грейн. К гавани будет вести скоростная железная дорога. Идею предложил этой весной мэр города Борис Джонсон. Проект резко и едко раскритиковали, но позже согласились: другого способа разгрузить Хитроу нет.

Строительство гавани выйдет дорогим: придется потратить 47,3 миллиарда фунтов (более 75 миллиарда долларов). Работы займут 7 лет – за это время на острове должны возвести гавань с 6 взлетными полосами, паромный терминал и железную дорогу. Это сложно, однако есть и плюсы – не нужно сносить жилые дома и промышленные объекты, как это делают при строительстве «на материке».

Некоторые политики и жители Лондона все еще выступают против аэропорта на острове. Но критиков становится все меньше. У строительства много плюсов: районы в восточном Лондоне начнут застраиваться, здесь появятся новые рабочие места. К тому же, архитекторы обещают расположить гавань так, чтобы самолеты не пролетали над жилыми районами.

  • 11111