АвиаБилеты в Москве

В Подмосковье выступят против октябрьского строительства ВПП в Шереметьево

22.09.2011

В октябре в аэропорту Шереметьево должны начать строительство третей взлетно-посадочной полосы. Однако жильцы Подмосковья, дома которых расположены вблизи и даже в зоне будущей стройки, все еще не отселены.

Выйти на митинг против столь скорого начала работ намерены почти две тысячи человек. По Земельному кодексу РФ, владельцев домов должны были уведомить об изъятии имущества в пользу государства не позднее, чем за год до начала строительства. Однако никаких документов жильцы не получали. А ведь границы санитарной зоны пройдут сквозь ряд домов.

Работы напрямую коснутся пяти населенных пунктов: Дубровки, Паршино, Пикино, Лунево и Перепечино. Отчаявшиеся люди писали куда могли – и президенту, и премьеру, и в Генпрокуратуру, требуя сообщить о сроках переселения и суммах компенсаций. Ответа на обращения пока не последовало.

Заказчиками строительство третей взлетно-посадочной полосы в Шереметьево выступают Минтранс России и Администрация гражданских аэропортов. На расселение жильцов официально выделено 4 миллиарда рублей.

  • 11111