АвиаБилеты в Москве

В поселке Талакан открыли свой аэропорт

10.04.2013

В якутском нефтяном поселке Талакан, что рядом с одноименным нефтегазовым месторождением, открыли аэропорт. Воздушную гавань (первую в России) построили на частные деньги.

Теперь в аэропорту могут приземляться самолеты любого типа – от ТУ-154 до Boeing и Airbus. На строительство понадобилось полтора года и 15 миллиардов рублей. Но инвестор, «Сургутнефтегаз», решил, что проще построить свой аэродром, чем изматывать вахтовиков долгими перелетами.

Прежде добраться до Талакана можно было только через Сургут. Нефтяники, что летают в поселок каждые две недели, садились в местном аэропорту, там пересаживались в вертолеты и небольшими группами отправлялись в Талакан. Путешествие отнимало по девять часов.

Теперь можно летать без пересадок – время рейса сокращается втрое. Новому аэропорту радуются не только вахтовики. Жители соседних поселков тоже рассчитывают на близкую гавань: отсюда можно летать на курорты, например, в Краснодар. Пока аэропорт обслуживает только чартеры, однако скоро составит свое регулярное расписание.

  • 11111