АвиаБилеты в Москве

В развитие московских аэропортов вложат до 520 миллиардов рублей

03.07.2013

Сегодня Владимир Путин обсудил будущее московских аэропортов с правительством и региональными властями. Столичный авиаузел решено развивать – на эти цели понадобится внушительная сумма – от 320 до 520 миллиардов рублей. Часть денег возьмут у инвесторов – все они должны быть в российской юрисдикции.

Модель развития московского авиаузла прорабатывала независимая компания-консультант. По оценке экспертов, развитие гаваней обойдется в 520 миллиардов рублей. Правительство надеется потратить меньше – порядка 320 миллиардов. По одной трети этих денег должно уйти на аэродромную и железнодорожную инфраструктуру. Развитие автодорог оценили в 81 миллиард рублей.

Часть средств уже прописана в бюджетах. Нужно найти еще 217 миллиардов рублей. При этом инвесторам не дадут вкладывать деньги в терминалы: предполагается, что залы полностью передадут частным лицам. Оценка государственных активов для приватизации завершится к началу осени.

Сколько получит каждый аэропорт из федерального бюджета? На модернизацию гаваней у государства предусмотрено только 53 миллиарда рублей. Дополнительно аэропортам требуются еще 70 миллиардов. Эти деньги тоже придется изыскивать, возможно, у инвесторов.

  • 11111