АвиаБилеты в Москве

В России могут обанкротиться еще две авиакомпании

19.12.2012

Участь разорившейся «Кубани» может постичь еще две российские авиакомпании, – считают в Минтрансе. Скорее всего, они тоже не смогут подогнать флот под новые авиационные требования: в их парках меньше 8 самолетов вместительностью от 55 кресел.

Имена возможных банкротов не называются. Однако в ведомстве говорят, что обе компании используют на рейсах самолеты Boeing. Напомним, «Кубань» объявила об уходе с рынка 10 декабря. Причиной банкротства компания назвала тяжелую финансовую ситуацию и невозможность соответствовать новым требованиям государства. Через два дня Росавиация забрала у перевозчика сертификат эксплуатанта.

В Минтрансе говорят, что дела у «Кубани» шли скверно еще весной. Тогда перевозчик тщетно пытался найти стратегического инвестора, который мог бы вложить в дело хоть какие-то средства. Однако ни «Аэрофлот», ни другие желаемые партнеры не стали сотрудничать с умирающей компанией.

Теперь же, после ухода с рынка, «Кубань» удивляет стабильностью: исправно перевозит пассажиров и раздает денежные компенсации. В Минтрансе говорят, что у перевозчика нет долгов за аэронавигационное обслуживание, однако аэропорты и лизингодатели ждут от компании внушительных сумм. Одному Внуково «Кубань» задолжала 300 миллионов рублей.

  • 11111