АвиаБилеты в Москве

В России создадут компенсационный фонд для туристов

12.05.2012

5 мая вступил в силу обновленный закон «Об основах туристической деятельности в РФ». Новые правила обяжут российских туроператоров создать компенсационный фонд – общую кассу, из которой можно будет взять деньги для помощи туристам, если те пострадают из-за банкротства или ошибок турфирмы.

Вступить в объединение обязаны все туроператоры страны. Отказавшимся запретят работать в России. В фонд каждая фирма будет вносить 0,1% своего годового оборота. При этом сумма взноса не должна быть меньше 100 000 рублей.

Власти верят, что денег из фонда хватит на срочную помощь туристам в чужих странах. Касса поможет поддержать путешественников в экстренных ситуациях, переправить их домой или оплатить им пребывание в отеле. В остальных случаях придется рассчитывать на гарантии туроператора.

Также фонд готов взять на себя расходы, если турист решит продолжить отдых при банкротстве туроператора. Однако юристы советуют путешественникам не полагаться на фонд как на панацею, ведь в законе еще не прописано четкое определение «экстренного случая», в котором туристу гарантируют помощь.

  • 11111