АвиаБилеты в Москве

Вьетнамская VietJet купит 92 самолета Airbus

26.09.2013

Концерн Airbus сообщил об очередной крупной сделке. На этот раз заказ пришел из Вьетнама. Единственный частный перевозчик страны, компания VietJet, купит у завода 92 самолета A320. По каталожным ценам сумма контракта составит порядка 6 миллиардов долларов.

По твердому соглашению, VietJet купит 62 самолета. Еще 30 лайнеров – в опционе. Сделку заключили во время визита вьетнамского премьера во Францию. Стороны договорились, что самолеты будут поставлять постепенно, в течение десяти лет. Журналисты отмечают: в последние месяцы Airbus везет на крупные заказы. Так, недавно завод заключил соглашение на поставку 43 самолетов для двух китайских авиакомпаний. Сумма сделки – 4 миллиарда долларов.

О VietJet россиянам мало что известно. Вьетнамцы обожают перевозчика за низкие цены, а европейцы знают компанию по скандалу в 2012 году. Авиавласти страны оштрафовали VietJet за гавайский танец на борту одного из самолетов. Танцевали участницы местного конкурса красоты – так компания решила отпраздновать открытие рейса из Хошимина в Нячанг.

  • 11111