АвиаБилеты в Москве

«Владивосток Авиа» перейдет под контроль SAT

25.03.2013

«Аэрофлот» все-таки сдержит обещание и создаст дальневосточного перевозчика. Недавно гигант передал пакет акций «Владивосток Авиа» (52%) в распоряжение компании SAT («Сахалинские авиатрассы»).

Два перевозчика объединятся, чтобы стать «Дальневосточной региональной авиакомпанией». Это первый шаг «Аэрофлота» к созданию крупного холдинга. В будущем предприятие охватит своими перевозками три российских региона: Дальний Восток, юг и северо-запад. Через 12 лет аэрофлотовская группа надеется увеличить объемы работы втрое – тогда головная компания сможет войти в пятерку самых богатых перевозчиков в Европе.

О региональной компании, которая работала бы на сложных дальневосточных линиях, заговорили в июле прошлого года. Тогда «Аэрофлот» обещал, что создаст такого перевозчика, объединив «Владивосток Авиа» и SAT. В августе совет директоров «Аэрофлота» утвердил амбициозный план, и регион принялся ждать.

«Владивосток Авиа» (52% акций) и SAT (100% акций) перешли к российскому флагману в 2011 году. Перевозчиков продала госкомпания «Ростех». Вместе с ними – в обмен на 3,55% своих бумаг – «Аэрофлот» получил «Россию» и «Оренбургские авиалинии».

  • 11111