АвиаБилеты в Москве

Власти Эстонии хотят удвоить кредит для Estonian Air

01.03.2013

Эстонское правительство все еще надеется спасти убыточную госкомпанию, Estonian Air. Вчера чиновники решили удвоить кредит, необходимый перевозчику для выхода из кризиса. В декабре компании уже предоставили 8,3 миллиона евро, теперь же размер помощи составит 16,6 миллиона.

На этом власти не остановятся. Правительство надеется довести кредит до 37 миллионов евро. Впрочем, Estonian Air может и не увидеть этих денег – на столь щедрую помощь нужно разрешение Еврокомиссии. Ходатайство по этому вопросу эстонское министерство экономики направит в ведомство не позднее 4 марта.

О финансовых проблемах в Estonian Air пассажиры узнали после отставки председателя правления, Теро Таскила. Предприимчивый финн назначил себе баснословную зарплату, а в это время перевозчик тонул в долгах и убытках. Только за девять месяцев 2012 года компания потеряла 20,2 миллиона евро.

После ухода Таскила перевозчик ощутимо сократил маршрутную сеть и уволил часть работников. Из-за нехватки денег пришлось отказаться даже от самых интересных рейсов, например, из Таллина в Тарту и Хельсинки. Планы на рейсы в Гетеборг и Лондон тоже отменили.

  • 11111