АвиаБилеты в Москве

Во Внуково открылся новый аэровокзал

07.07.2010

6 июля в московском аэропорту Внуково открылся новый аэровокзал, получивший название Терминал А. Первые два рейса - авиакомпании Атлант-Союз из Минска и авиакомпании UTair из Анапы – здесь обслужили в тот же день.

Аэровокзал имеет пять основных уровней, включая подземный, расположенный на глубине 8,25 метров и совмещенный с подземной железнодорожной станцией аэропорта.

Основное предназначение терминала – говорят разработчики – создать пассажирам комфортные условия пребывания и обслуживания в аэропорту. Так, для перемещения по терминалу на каждом уровне созданы переходы, лифты, эскалаторы, травалаторы и контролируемые входы в здание.

С учетом планируемого ввода второго пускового комплекса в новом терминале будут действовать 152 стойки регистрации, 60 кабин паспортного контроля, 40 пунктов специального контроля, а также 76 лифтов, 60 эскалаторов и 38 травалаторов.

Вдоль фасада организаторы возвели двухуровневую автотранспортную эстакаду, которая должна развести транспортные потоки прибывающих и отбывающих пассажиров. Двухкилометровая эстакада объединена с транспортными магистралями, которые соединяют Боровское и Киевское шоссе.

Пока пассажирский терминал будет ежедневно принимать по несколько рейсов в тестовом режиме. В конце месяца здесь начнут обслуживать пассажиров вылетающих внутренних рейсов.

Обслуживание международных рейсов начнется еще не скоро – после завершения административных мероприятий по организации пограничной и таможенных служб.

Планируется, что в терминал А перейдут большинство перевозчиков, которых обслуживает Внуково. Нынешний терминал внутренних авиалиний постепенно переориентируют на обслуживание бюджетных авиакомпаний.

  • 11111