АвиаБилеты в Москве

Воздушных хулиганов разрешат усмирять электрошокерами

05.04.2013

Минтранс, отказав перевозчикам в запрете алкоголя на борту, выступил с предложением. В ведомстве считают, что экипаж самолетов вправе усмирять воздушных хулиганов электрошокерами или пластиковыми наручниками. Законопроект подразумевает, что и пилоты, и бортпроводники смогут применять к дебоширам силу.

Пока выступить против буяна вправе лишь командир судна. Однако в полетах пресечь хулиганство удобнее другим членам экипажа – тем же бортпроводникам или сотрудникам службы безопасности. Командир же не должен покидать кабину ни при каких обстоятельствах, а потому его «права» в отношении хулиганов формальны.

О воздушных скандалистах перевозчики говорят особенно громко зимой, в новогодние праздники. Обычно успокаивать приходится тех, кто перебрал с алкоголем. Если верить авиакомпаниям, экипажи вынуждены усмирять по сотне хулиганов в год.

Отчасти в этом «повинно» наше лояльное воздушное законодательство, – считают перевозчики. К бунтарям, в худшем случае, применяют мягкие штрафы. А ведь в других странах, над которыми пролетают наши самолеты, наказание может оказаться куда серьезнее.

  • 11111