АвиаБилеты в Москве

За ослепление пилотов лазером хотят штрафовать

22.09.2011

Когда летом ослеплять пилотов лазером стали все чаще, депутаты внесли в Госдуму проект закона об уголовной ответственности за угрозу безопасности полетов. Так, за ослепление экипажа лайнера лазерной указкой рекомендовалось лишать свободы на срок до семи лет.

Теперь же Ространснадзор предлагает за «лазерный терроризм» штрафовать. Так, граждане должны будут заплатить 50 000 рублей, должностные лица – 100 000 рублей, а юридические лица – 400 000 рублей. Лазерные указки и другие орудия совершения правонарушения будут конфискованы. Альтернативой штрафу может стать арест на срок до пятнадцати суток.

«Умышленное применение лазеров и изделий на основе лазеров в направлении осуществляющих руление, взлет, посадку и полет воздушных судов, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пятьдесят тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией орудия совершения административного правонарушения», - сообщают в ведомстве.

Также Ространснадзор предлагает ввести штрафы за «применение на территории аэропорта, аэродрома, вертодрома или посадочной площадки либо в полосе воздушных подходов к аэродрому, вертодрому или посадочной площадке пиротехнических изделий без разрешения администрации аэропорта».

  • 11111